ПОЖАР В ЛЕСУ, В ПОЛЕ: ЧТО ДЕЛАТЬ?

24 мая 2016

Если вы увидели природный пожар (лесной, торфяной, горящую траву), сразу же сообщите о нем. Тушением природных пожаров в России занимаются работники лесного хозяйства, лесопожарных центров, авиалесоохраны.

Прямая линия лесной охраны 8-800-100-94-00 (единый бесплатный номер, работает круглосуточно).

Ответственность за тушение пожаров в населенных пунктах возложена на подразделения пожарной охраны. Поэтому если пожар угрожает населенному пункту, позвоните на единый телефон оперативных служб.

Единый номер вызова экстренных оперативных служб - 112 (бесплатный, работает круглосуточно).

Любой пал сухой травы, который проводится без разрешения властей, без контроля специалистов, считается пожаром. Часто жители сельских населенных пунктов полагают, что сами «контролируют» свои палы при помощи подручных средств, но это ошибка. Неспециалист зачастую не может справиться с огнем, который в итоге становится причиной лесных и торфяных пожаров, а также пожаров в жилом секторе и на объектах экономики.

Травяные пожары снижают плодородность почвы, поэтому урожай уменьшается, трава на кормовых лугах становится менее сочной. В огне погибают мелкие животные, сгорают птичьи гнезда.

Если вы находитесь на травяном пожаре, помните, что зоной безопасности на них является выгоревшая площадь.

Лесные пожары характеризуются горением деревьев, кустарников, лесной подстилки. Особенно опасны пожары в хвойных лесах, а также в тех, где скопилось большое количество лесных горючих материалов (сухостоя, валежника).

Уходить от лесного пожара при возможности лучше всего по лиственному лесу, избегая хвойных молодняков. Если весь лес хвойный, желательно идти среди больших деревьев, избегая захламленных участков. Не подходите близко к огню.


Просмотров: 289